Четверг, 25 апреля, 2024г.
russian english deutsch french spanish portuguese czech greek georgian chinese japanese korean indonesian turkish thai uzbek

пример: покупка автомобиля в Запорожье

 

Твердотопливный или газовый: какой котел лучше?

Автономный обогрев в большинстве случаев лучше централизованного. Это выгодно, особенно на фоне постоянно растущих цен на коммуналку, и удобно, поскольку котел можно использовать тогда, когда в этом действительно есть необходимость. При наличии котла жильцам дома не придется мерзнуть в ожидании начала отопительного сезона или переплачивать весной за горячие трубы при теплой погоде. Чтобы получить такие преимущества, необходимо купить газовый или твердотопливный котел, а какой из них выгоднее, попробуем разобраться в этой статье.

Твердотопливные

Промышленные котлы на твердом топливе https://tovdkz.com.ua/promishlennie-kotli , так же как и их бытовые аналоги, подойдут в том случае, если есть где складывать дрова, уголь или брикеты, а газ подвести к зданию дорого и затруднительно. Особенно выгодно и удобно, если такой котел является универсальным и может работать на разных видах твердого топлива.

Некоторые модели дополнительно могут выполнять функцию печки. Это обусловлено тем, что их верх изготавливается из чугуна и имеет съемные кольца, которые можно использовать во время приготовления пищи. Это позволяет значительно экономить газ или электричество.

Некоторые считают, что твердотопливные модели менее практичны, поскольку нуждаются в постоянном присмотре. Но чтобы решить этот вопрос, можно купить котел, дополнительно оснащенный автоматической загрузкой или бункером.

Многие современные модели также оснащены системой, которая позволяет контролировать розжиг, работу насоса, подачу топлива и регулировку температуры без вмешательства человека.

Главное, что необходимо помнить при покупке твердотопливного котла, это то, что перед установкой нужно оборудовать специальную котельную и установить там мощную вытяжку.

Приобрести такое отопительное оборудование оптом или в розницу по конкурентной цене предлагает tovdkz.com.ua

Газовые

Котлы, которые работают на газе, обладают двумя очень важными преимуществами – они компактные и недорогие. Такие модели подойдут для квартир и небольших домов. При установке такого котла нет необходимости отводить специальное место для хранения топлива. Также не нужно отдельное помещение для установки котла. Это оборудование, благодаря небольшим размерам, может быть установлено в любом удобном месте.

К списку преимуществ можно также отнести и то, что газовые котлы обладают большим ассортиментом двухконтурных вариантов. Такие модели способны не только обогреть помещение, но и обеспечить подачу горячей воды. Это позволяет экономить средства и энергию, поскольку котел нагревает воду параллельно с общей системой отопления.

Мой аккаунт